28 ноября 2023
Самый доступный автомобиль: эксперт Хайцеэр о спросе на LADA
Повышение цен на автомобили марки LADA Vesta не повлияет на спрос покупателей, считает автомобильный эксперт Ян Хайцеэр.
"Спрос на автомобили марки LADA устойчивый. Это самый доступный автомобиль на сегодняшний день. Да, не самый безопасный, не самый современный, но есть четыре колеса, двигатель внутреннего сгорания и функциональность, которая нужна. Машина перевозит человека из точки А в точку Б, поэтому люди готовы покупать продукцию "АвтоВАЗа", - прежде всего LADA Granta или ВАЗ-2121 "Нива", которые существенно дешевле всех своих одноклассников", — сказал Хайцеэр.

Даже при тех минусах, которые есть, продолжил он, стоимость машины для большинства людей — ключевое составляющее в выборе автомобиля.
"Завод не существует отдельно от всей инфраструктуры, связанной с автопромом. На самом деле любой другой автомобиль в мире всегда каждый год дорожает на несколько процентов", - рассказал эксперт.

Он предположил, что цены стабилизируются, но есть вероятность, что через полгода может повыситься цена и на продукцию "АвтоВАЗа".

"Часть комплектующих, в том числе и для продукции "АвтоВАЗа", производится за рубежом, и мы, к сожалению, от этого зависимы. Мы видим тенденцию, когда курс национальной валюты падает, - автомобиль имеет прежнюю цену, когда он растет, через какое-то время (и цены на авто) начинают повышаться, и возврата, к сожалению, нет", — сказал эксперт.

По его словам, это непредсказуемый процесс. Вместе с тем, отметил он, "АвтоВАЗ" стал более современным предприятием, чем 30 лет назад.
"Чтобы производить дешево и очень качественно, нужно производить очень много, чтобы достигнуть низкой цены. Когда объем ограничен, то и цена повышается", — отметил Хайцеэр.
По его словам, пока на "АвтоВАЗ" работает отсутствие конкуренции, было бы хорошо, если бы это время предприятие использовало с пользой.