28 февраля 2024
Национальный Автомобильный Союз предложил регистрировать самокаты на госуслугах
В Госдуме отвергли идею обязательной регистрации электросамокатов
В ближайшее время в России не будут вводить обязательную регистрацию электросамокатов.

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр отметил, что это грустная новость. Об этом сообщает «Радио 1».

Ранее союз внёс предложение об обязательной регистрации средств индивидуальной мобильности в Госдуму. Правительство отвергло идею, профильный комитет нижней палаты парламента рекомендовал отклонить законопроект в первом чтении.

Хайцеэр считает, что регистрация позволила бы фиксировать нарушения и прекратила бы вакханалию на дорогах и тротуарах. В настоящее время некоторому регулированию поддаются прокатные самокаты, но это зависит от оператора.

Профильный думский комитет обосновал отказ в реализации инициативы тем, что авторы законопроекта не учли большое количество электросамокатов. Их регистрация привела бы к резкому увеличению нагрузки на регистрационные подразделения и, соответственно, к возможным сбоям в регистрации автомобилей.

В качестве решения этой проблемы Хайцеэр предлагает регистрировать самокаты, не выезжающие на дороги общего пользования, на Госуслугах. Он надеется, что закон можно видоизменить и через некоторое время вновь отправить на рассмотрение правительства.