27 ноября 2023
Автоэксперт Хайцеэр назвал машины, которые пострадают от снегопада сильнее всего
Вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр назвал машины, которые пострадают от снегопада сильнее всего.
По его словам, в снегопад, когда водитель не может выехать из сугроба и вынужден буксовать на месте, наиболее сильно страдают автомобили с автоматическими трансмиссиями, прежде всего роботизированными. Если это семиступенчатый DSG концерна Volkswagen, то можно вывести его из строя очень легко, добавляет Хайцеэр.

Эксперт отметил изданию «Газета.ru», что водителю, который не может выехать из сугроба, следует обратиться за помощью либо отложить поездку. В снегопад труднее всего приходится машинам с минимальным дорожным просветом — можно оторвать порог или бампер, заключает специалист.

Ранее директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий рассказал «РГ» о том, что делать, если автомобиль застрял в снегу. По его словам, ни в коем случае нельзя буксовать на машине. Чем больше вы будете пытаться это делать, тем сильнее увязнете в снегу, и усложните себе задачу выбраться. В первую очередь нужно увеличить площадь покрытия — то есть подложить что-либо под колесо.