26 декабря 2023
Автоэксперт назвал способ сберечь кондиционер в мороз
Автоэксперт Хайцеэр: кондиционер в авто нужно включать зимой раз в неделю
Автомобильный кондиционер необходимо включать хотя бы раз в неделю, это позволит избежать серьезных поломок, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. По его словам, детали этого агрегата, долго оставаясь без работы, теряют смазку и могут выйти из строя.

Кондиционер смазывается маслом. Если агрегатом не пользоваться, то масло стечет, а детали останутся без смазки. В такой ситуации они будут усиленно разрушаться от трения, и может произойти поломка, — объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что чаще всего выходят из строя различные подшипники, трубки кондиционера, уплотнители и самая дорогая деталь — компрессор. Эти неисправности становятся причиной разгерметизации системы и ведут к дорогому ремонту. Чтобы все трущиеся детали были нормально смазаны, специалист посоветовал включать кондиционер раз в неделю на 5–10 минут, даже при отрицательных температурах.

Я не знаю прецедентов, когда включенный в мороз кондиционер ломался. В основном он выходит из строя из-за износа деталей, — резюмировал Хайцеэр.