25 октября 2023

Эксперт предупредил о частой ошибке при покупке шин

Эксперт Хайцеэр: чтобы увеличить срок эксплуатации шин, не покупайте их заранее

Когда целесообразно покупать зимние шины, рассказал в интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.


Стоимость автомобильных шин может разниться в зависимости от сезона. Поэтому у многих автомобилистов возникает соблазн покупать летние покрышки осенью, а зимние – весной, отметил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. По его словам, такой подход действительно позволит сэкономить, но сократит срок службы шин.

«С одной стороны, неплохо купить летнюю резину осенью, ближе к зиме, потому что это будет чуть дешевле, чем в сезон. С другой стороны, надо помнить, что автомобильная резина служит примерно пять лет, вне зависимости от того, используете вы ее или нет. Со временем она приходит в негодность, она «дубеет» и теряет эластичные свойства. Лучше покупать резину перед началом того сезона, когда вы планируете ее использовать, так вы увеличите срок эксплуатации покрышек», – посоветовал Ян Хайцеэр в интервью радио Sputnik.

Осенью, по словам эксперта, следует покупать зимнюю резину.
«Приобретать зимние покрышки тоже надо не заранее, а прямо перед сезоном. Хотя задуматься об этом стоило раньше. У автолюбителей должно быть время на поиск и выбор зимней резины, между тем ноябрь – это уже вполне себе зима, на улице идет снег с дождем», – пояснил Ян Хайцеэр.