18 января 2024
В России попросили вернуть запрет на вывоз топлива из-за роста цен
«Известия»: перевозчики попросили вернуть запрет на экспорт бензина и дизтоплива
Российские перевозчики попросили вернуть запрет на экспорт бензина и дизтоплива, с чем обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой рассмотреть новый запрет, как уже было сделано в сентябре прошлого года, в связи с возобновившимся ростом цен. Об этом со ссылкой на соответствующее письмо сообщают«Известия».

Они указали, что 9 января дизельное топливо на одной из сетевых заправок Санкт-Петербурга стоило 65 рублей за литр, хотя за месяц до этого цена составляла 64 рубля. Подобная ситуация, уверяют представители транспортных компаний, складывается на всех крупных сетевых АЗС, и относительно низкие биржевые цены ситуацию не меняют.

По их мнению, принятые прошлой осенью меры носили временный характер и ситуацию, по сути, не изменили. После снятия ограничений цены устремились вверх, потому что нефтяным компаниям все равно выгоднее вывозить топливо на экспорт.

В Минэнерго, комментируя вопрос издания, указали, что необходимости в запрете вывоза топлива нет, а мониторинг проводится в ежесуточном режиме. Представитель ведомства добавил, что приоритетом являются рыночные принципы ценообразования, то есть баланс спроса и предложения, а предпосылок для роста цен выше уровня инфляции не наблюдается.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин назвал понятной ситуацию с инициативой ассоциации «Грузавтотранс», которая и обратилась с письмом. В то же время он напомнил, что на середину января проблемы с экспортом не столь критичны, основной вклад в рост цен вносят сбои в работе нефтеперерабатывающих заводов.