16 января 2024
Мнение: платные дороги в ЮФО будут расширяться
Платные дороги на Юге России будут расширяться и удлиняться. Так как регионы черноморского побережья — важные логистические артерии. Об этом РБК ТВ Юг рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр
«На Юге, как и по всей стране, учитывая географические и климатические условия, а также близость к Черному морю, конечно, платных дорог должно строится больше. По двум причинам: первая — на Юг едут отдыхать, проводить время, оттуда едет много сельскохозяйственной продукции, туда — много промышленного оборудования. Нужно создавать артерии, которые будут в целом экономике», — подчеркивает Хайцеэр.

Развитие платных автодорог — тенденция, характерная не только для России. Эксперт также замечает, что на данный момент многие платные дороги не могут выйти на окупаемость, так как вспомогательной инфраструктуры, в частности, кафе и автозаправок, которые бы могли покрывать расходы на обслуживание, работают не всегда. Помимо этого, для более комфортного передвижения и развития локального туризма необходимо поддерживать и развивать систему и неплатных дорог, заключает Хайцеэр.