07 ноября 2023
Эксперт объяснил, почему добросовестных автовладельцев могут привлечь к ответственности из-за новой схемы мошенничества с ГИБДД
Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин направил главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо о появлении новой мошеннической схемы с услугами, предоставляемыми ГИБДД.
В последнее время автомобилисты все чаще жалуются на нехватку талонов при записи в ГИБДД через «Госуслуги». Вместе с тем в Сети появилось немало сайтов, предлагающих решить все вопросы на коммерческой основе. Иногда человеку даже не надо лично являться в отделение ГИБДД. Антон Шапарин попросил главу МВД разобраться в ситуации, а журналисты портала Naavtotrasse.ru обратились к экспертам за комментариями.

Безусловно, подобные предложения по продаже частными лицами услуг ГИБДД имеют коррупционную составляющую. Создатели «серых» схем должны понести предусмотренную законом ответственность. Но, по словам экспертов, к ответственности могут привлечь не только исполнителей, но и получателей – обычных автомобилистов. Поэтому они рекомендуют законопослушным гражданам не пользоваться услугами сомнительных посредников и не платить им, чтобы не быть втянутыми в коррупционные схемы.